5 и 6 марта - дни памяти сотрудников ОМОНа и СОБРа, погибших на Северном Кавказе
20 лет назад на территории Чеченской Республики в борьбе с незаконными вооруженными формированиями героически погибли сотрудники курских спецподразделений ОМОН и СОБР.
5 марта 2000 года во время неравного боя с чеченскими боевиками сотрудник ОМОНа Андрей Хмелевской подорвал себя и боевиков гранатой, тем самым спас жизни коллег и обеспечил выполнение служебно-боевой задачи. За этот подвиг сержанту милиции Хмелевскому было присвоено звание «Герой России» (посмертно).
6 марта 2000 года при проведении специальной операции по ликвидации вооруженного бандформирования погибли 3 офицера СОБРа: Олег Ладыгин, Александр Алябьев и Владимир Тимашков. За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебных обязанностей, они были награждены орденами Мужества (посмертно).
5 и 6 марта в 11:00 на мемориальном комплексе «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» состоятся траурные митинги. В эти дни по традиции к могилам бойцов придут действующие сотрудники правоохранительных органов, ветераны войск правопорядка, родственники и знакомые погибших, а также ученики кадетских классов полиции и Росгвардии.
Приглашаем СМИ.