Реализация на территории Курской области регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Курской области» национального проекта «Демография» на 01.12.2023

В рамках исполнения национального проекта «Демография» на территории Курской области принят региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Курской области», целью которого является увеличение рождаемости в Курской области.
Региональным проектом утверждены ответственные исполнители реализации проекта это  Министерство социального обеспечения, материнства и детства Курской области, Министерство здравоохранения Курской области, Министерство информации и общественных коммуникаций Курской области.
В 2023 году на реализацию мероприятий регионального проекта предусмотрено 967,18 млн. руб., из них:
средства федерального бюджета – 510,04 млн.руб.;
средства областного бюджета – 389,13 млн.руб.;
средства внебюджетных источников - 68,0 млн.руб.
Кассовое исполнение регионального проекта по состоянию на 01.12.2023 составило 823,2 млн.руб. (85,1% ), в том числе:
за счет средств федерального бюджета освоено 429,86 млн.руб. (78,98%);
за счет средств областного бюджета освоено 340,92 млн.руб. (87,61 %);
за счет внебюджетных источников – 62,38 млн.руб. (91,74%).
Показателями результатов регионального проекта по внедрению механизма финансовой поддержки семей при рождении детей в  2023 году являются:
- осуществление ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет, не менее 4094  нуждающимся семьям в 2023 году.
Ежемесячная денежная выплата, назначаемая в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет, по состоянию на 1.12.2023 предоставлена 4939 семьям.
- осуществление ежемесячного пособия семьям  при рождении в них второго ребенка, до исполнения ребенком возраста  трех лет, не менее 8200 семьям в 2023 году.
Ежемесячное пособие семьям  при рождении в них второго ребенка, до исполнения ребенком возраста  трех лет, по состоянию на 01.12.2023 выплачено 10542 получателям.
- осуществление ежемесячного пособия малоимущим студенческим семьям, имеющим детей, в которых оба родителя являются студентами (обучающимися), и студентам (обучающимся), являющимся одинокими родителями, до окончания учебного заведения одним из родителей не менее 20 нуждающимся семьям в 2023 году.
По состоянию на 01.12.2023 данное ежемесячное пособие предоставлено 57 нуждающимся семьям.
- осуществление единовременной выплаты семьям при одновременном рождении трех и более детей не менее одной семьи в 2023 году.
По состоянию на 01.12.2023 единовременную выплату получила одна семья.
- выдача и реализация областного материнского капитала при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей не менее 420 семьям в 2023 году.
По состоянию на 01.12.2023 885 семей распорядились средствами областного материнского капитала при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей.
- проведение экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием, за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования, не менее 500  семьям в 2023 году.
По состоянию на 01.12.2023 экстракорпоральное оплодотворение проведено  610 семьям, страдающим бесплодием.
- проведение мероприятий, направленных на укрепление института семьи, пропаганду базовых семейных ценностей (День матери, День семьи, любви и верности,  проведение ежегодных областных творческих конкурсов, в т. ч. «Семейный очаг», «Моя семья», «Семейный альбом» иные публичные мероприятия, вручение подарков новорожденным детям) и создание в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» тематических Интернет-ресурсов не менее 3 мероприятий в 2023 году.
Участниками мероприятий, направленных на укрепление института семьи и сохранение семейных традиций, по состоянию на 01.12.2023 стали 9429 семей.
- обеспечить не менее 340 демонстраций рекламно-информационных материалов по телевидению, радио и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в целях популяризации  системы мер финансовой поддержки семей в зависимости от очередности рождения детей в 2023 году.
В средствах массовой информации, в целях популяризации системы мер финансовой поддержки семей, в зависимости от очередности рождения детей, по состоянию на 01.12.2023 размещено 309 материалов.
В рамках проекта по состоянию на 01.12.2023 мерами социальной поддержки воспользовались 16624 семьи.