Информация о результатах работы рабочей группы по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг»
Заседания рабочей группы по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 в соответствии с регламентом проводятся не реже одного раза в месяц. С начала работы рабочей группы было проведено 23 заседания.
Основными вопросами для рассмотрения являются проведение мониторинга по плану мероприятий, утвержденных распоряжением Администрации Курской области № 606 в целях реализации данного Указа.
Для участия в заседаниях рабочей группы постоянно приглашаются главы муниципальных районов и городских округов с отчетами о проделанной работе.
На сегодняшний день выполнены в полном объеме следующие мероприятия:
- создан банк данных о семьях, имеющих трех и более детей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и их потребности в земельных участках для строительства жилого дома;
- разработаны и утверждены специальные условия ипотечного кредитования через ОАО «Курское областное ипотечное агентство» отдельных категорий граждан (молодых семей, работников бюджетной сферы) и мерах поддержки за счет средств областного и местных бюджетов;
- разработана ведомственная целевая программа «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры Курской области на 2013-2015 годы»;
- разработаны и направлены в Минрегион России предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на установление единого порядка взаимодействия участников реализации проектов жилищного строительства;
- проведена инвентаризация жилищного фонда и сформирован банк данных о жилых домах, признанных аварийными;
- внесены изменения в областную целевую программу «Жилище» на 2011-2015 годы, предусматривающие реализацию графика ликвидации на территории области аварийного жилищного фонда, с 1 января 2014 г. действует государственная программа Курской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан в Курской области»;
- разработан план формирования на территории области в 2012-2013 годах сети общественных организаций в целях оказания содействия уполномоченным органам в осуществлении контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств.
- создан и действует Общественный Совет по вопросам жилищно- коммунального хозяйства и ТЭК Курской области в целях развития системы саморегулирования в жилищно-коммунальном комплексе.
Отраслевыми комитетами Курской области и органами местного самоуправления продолжается работа по реализации других мероприятий, предусмотренных вышеназванным планом мероприятий.
Одним из актуальных вопросов является предоставление бесплатно в собственность многодетным семьям земельных участков и обеспечение их инженерной инфраструктурой. В настоящее время на учете граждан, имеющих право на бесплатное получение земельного участка, состоят 2548 семей. За период 2012 год - 11 месяцев 2014 года бесплатно получили земельные участки 947 семей.
В целом по области выделенные земельные участки обеспечены инженерной инфраструктурой следующим образом: электросети – 49,0 %, водопровод – 41,4 %, газоснабжение – 37,8 %, дороги – 74 % (в т.ч. с твердым покрытием -17 %).
Проводится работа с муниципальными образованиями области в части дальнейшего обеспечения земельных участков, предоставляемых многодетным семьям, уличными инженерными сетями и автодорогами.
Работа по данному вопросу глав муниципальных образований таких как Курский район, Железногорский район, г. Железногорск признавалась неудовлетворительной. Муниципальным образованиям предложено активизировать работу и предоставить отчет о проделанной работе на очередных заседаниях.
В соответствии с соглашением о взаимодействии между Администрацией Курской области и Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства Правительственной комиссией по развитию жилищного строительства переданы полномочия Российской Федерации органам исполнительной власти Курской области по управлению и распоряжению, находящимся в федеральной собственности 7-ми земельным участкам общей площадью 302,5 га, расположенным в Центральном округе г. Курска, в целях бесплатного предоставления для строительства жилья экономического класса гражданам, имеющим трех и более детей.
По всем 7-ми земельным участкам разработана и утверждена документация по планировке территорий, общее количество земельных участков составляет 1892 участка. По двум из данных участков комитетом по управлению имуществом Курской области проводится работа по регистрации права федеральной собственности на них.
Строительство внеплощадочных инженерных сетей к указанным земельным участкам планируется осуществить в рамках инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций - ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго», ОАО «Курские электрические сети», МУП «Курскводоканал», ОАО «Газпром газораспределение Курск» в 2015-2017 годах.
Комитетом жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области сформирован реестр аварийных жилых домов и домов, подлежащих признанию аварийными, который постоянно обновляется в информационной системе АИС «Реформа ЖКХ».
Большая работа проделана в направлении ликвидации аварийного жилого фонда. Постановлением Администрации Курской области утверждена долгосрочная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 (1 сентября) годы, которая была предоставлена в составе заявки на получение финансовой поддержки в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
Основной целью указанной программы является поэтапное переселение граждан из многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.
В реализации этапа 2013 года принимает участие 8 муниципальных образований. В рамках этапа планируется переселить 496 человек из 31 многоквартирного аварийного дома общей площадью 7,5 тыс. м2.
На основании решений Фонда по состоянию на 23 декабря текущего года перечислены денежные средства в размере 77,7 млн. рублей, что составляет 100 процентов от общей суммы финансирования данного этапа.
В 6-ти муниципальных образованиях, принявших участие в этапе 2013 года, переселение граждан завершено полностью. Всего переселено 244человека из 16аварийных домов площадью 4,4 тыс. м2.
29 декабря текущего года планируется ввод в эксплуатацию жилого дома по ул. Красной Армии в г. Курске.
В 2-х муниципальных образованиях (г. Курск и Щетинский сельсовет ведутся отделочные работы на жилых домах).
Срок завершения реализации этапа 2013 года Адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013-2017 (1 сентября) годы - 31 декабря 2014 года.
Решением Фонда содействия реформированию ЖКХ от 26 мая 2014г. одобрена заявка Курской области на получение средств софинансирования этапа 2014 года в сумме 60,1 млн. руб. для реализации мероприятий по переселению 241 гражданина из 19 аварийных жилых домов в 5 муниципальных образованиях области, которые в настоящее время проводят работы по строительству многоквартирных жилых домов. В г. Курске в рамках этапа приобретено 16 квартир, переселение граждан в которые планируется 30 декабря текущего года.
В область уже поступили средства Фонда в размере 31,9 млн. рублей или 100 % от общей суммы финансирования по четырем муниципальным образованиям.
Срок завершения этапа 2014 года данных адресных программ - 31 декабря 2015 года.
Всего в реализации программы участвуют 14 муниципальных образований. Работа в данном направлении продолжается.
С целью изучения потребности в арендном жилье проводится работа с администрациями городских округов и городских поселений области.
Органами местного самоуправления проведена работа по инвентаризации муниципального и специализированного (ведомственного) жилищного фонда с целью определения свободных жилых помещений, которые могут быть использованы в качестве некоммерческого жилищного фонда. Проведенный анализ представленных данных показывает, что свободный муниципальный жилищный фонд, который мог бы использоваться в качестве арендного жилья, отсутствует практически во всех муниципальных образованиях.
Проведена работа с промышленными предприятиями города Курска по вопросу потребности в арендном жилье – ОАО «Прибор», ОАО «Курскрезинотехника», ОАО «Курский завод КПД им. А.Ф. Дериглазова», ОАО «Курский завод медстекла», ООО «Курскхимволокно», ЗАО «Электроаппарат», ОАО «Фармстандарт Лексредства», ОАО «Ростелеком», КП «Курскаэропорт», ОАО «Курское ПАТП-3». Только ОАО «Прибор» представило данные о потребности в создании арендного жилищного фонда.
В текущем году с предложением принять участие в реализации программы «Арендное жилье» в Курской области и выступить инвесторами строительства арендного жилого фонда согласились две компании – ОАО «Надежда» и ЗАО «ДРСУ-2» Суджанского района. В настоящее время ведется строительство жилых домов (коттеджей) в Б.Солдатском районе, также в ближайшее время планируется начать строительство в Суджанском районе.
В целях реализации Федерального закона от 21 июля 2014 года № 217-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования» отраслевыми комитетами Курской области начата работа по подготовке нормативной базы. Задействованы: комитет социального обеспечения Курской области, комитет ЖКХ и ТЭК Курской области, комитет по управлению имуществом Курской области, комитет строительства и архитектуры Курской области, комитет по экономике и развитию Курской области, административно-правовой комитет Администрации Курской области.
При этом необходимо отметить, что Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в целях реализации названного закона в настоящее время подготовлено 5 проектов нормативно-правовых актов, в соответствии с которыми будет создаваться нормативная база в субъектах Российской Федерации.
Ежеквартально информация о результатах работы рабочей группы направляется в адрес первого заместителя Губернатора Курской области А.С. Зубарева и размещается на официальном сайте Администрации Курской области в сети «Интернет».