Орган/источник: Комитет региональной безопасности Курской области
Дата принятия: 30.07.2014
Номер документа: 19
Дата опубликования: 16.08.2014
Количество просмотров: 265

Протокол оперативного штаба КЧС и ОПБ Администрации Курской области

ПРОТОКОЛ № 19

оперативного штаба комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Администрации Курской области

30 июля 2014 года г. Курск

Председательствовал:

Заместитель Губернатора Курской области, председатель комитета по осуществлению полномочий в области ГО, ЧС и ПБ Курской области, руководитель оперативного штаба В.Н. Зубков.

Присутствовали:

Члены оперативного штаба комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Курской области, руководители органов исполнительной власти Курской области, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководители учреждений и организаций Курской области (по списку).

Повестка дня:

1. Контрольный вопрос: «О ходе прохождения летнего пожароопасного сезона 2014 г. на территории Курской области, в связи с высоким фоном установившейся температуры воздуха, отсутствием осадков и принимаемых в связи с этим мерах».

2. «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах в связи с увеличенным количеством гибели людей, вызванным повышенным температурным фоном, и принимаемых мерах по стабилизации данной обстановки».

3. «О готовности пунктов временного размещения населения на территории Курской области к приему и всестороннему обеспечению граждан, вынужденно покинувших территорию Украины».

По первому контрольному вопросу:

С начала текущего года количество пожаров снизилось на 1% (зарегистрировано 316, АППГ-319), число погибших на них людей сократилось на 7% (зарегистрировано 48, АППГ-52), количество травмированных на пожарах уменьшилось на 33% (зарегистрировано 14, АППГ-21).

За последние 10 дней зарегистрированы случаи горения хлебных полей, стерни и пожнивных остатков. Кроме того, на территории Курской области имеется ряд собственников и арендаторов сельхозпредприятий, на полях которых не выполняются установленные требования пожарной безопасности, что может повлечь возникновение пожара. Такие нарушения были выявлены в КФХ Плешевцев А.А. в Курском районе, в ООО «Агрохимия» и КФХ Дронной А.В. Советского района, в ООО «Авангард-Агро-Курск» и КФХ Криволапов А.В. Щигровского района, а также СПК Амосовский Медвенского района.

В соответствии с прогнозом ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» от 30.07.2014 № 06-14, в 3 декаде июля текущего года на территории Курской области преобладает погода с повышенным температурным режимом.

На территориях Горшеченского и Касторенского районов установился 5 класс пожарной опасности, на остальной территории 4 класс. В первой декаде августа на территории Курской области сохранится аномально жаркая погода со средним фоном температуры на 6-8 градусов выше нормы, что будет способствовать увеличению показателя пожарной опасности.

Заслушав и обсудив доклады заместителя руководителя ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» В.В. Потапова, врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Курской области – начальника управления надзорной деятельности И.М. Копычева, председателя комитета лесного хозяйства Курской области В.Д. Выводцева, заместителя начальника управления комитета АПК Курской области А.В. Синицына, директора ФГУ «Центрально-Черноземный государственный биосферный природный заповедник им. Алехина» А.А. Власова,лесничего Курского участкового лесничества МО РФ В.В. Бабия, оперативный штаб решил:

1.На основании прогноза ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» от 30.07.2014 № 06-14 (приложение № 1) и предложений органа государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Курской области о введении особого противопожарного режима (приложение № 2), ввести с 01.08.2014 на территории Курской области особый противопожарный режим до принятия решения о его отмене.

2. Главному управлению МЧС России по Курской области (С.А. Кададов):

2.1. Представить в адрес председателя КЧС и ОПБ Администрации Курской области проект нормативного правового акта о введении особого противопожарного режима.

Срок: до 31 июля 2014 г.

2.2. В соответсвии с результатами проверок внести представления в адрес глав муниципальных образований Курской области об устранении нарушений пожарной безопасности.

Срок: до 1 августа 2014 г.

2.3. Организовать проведение разведки беспилотными летательными аппаратами муниципальных образований Курской области и лесных массивов, на территориях которых установился высокий класс пожарной опасности.

Срок: в течение летнего пожароопасного сезона

2.4. При возникновении лесных пожаров совместно с УВМД России по Курской области (Г.П. Кулик) и комитетом лесного хозяйства Курской области (В.Д. Выводцев) организовать работу совместных оперативных групп по расследованию преступлений, связанных с ними.

Срок: в течение летнего пожароопасного сезона

3. Комитету информации и печати Курской области (А.Т. Стрелков), главам муниципальных образований Курской области, совместно с комитетом лесного хозяйства Курской области (В.Д. Выводцев) и Главным управлением МЧС России по Курской области (С.А. Кададов), с учётом введения особого противопожарного режима организовать через СМИ широкое информирование населения о мерах пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима и ответственности за их нарушение.

Срок: с 31 июля 2014 г.

4. Комитету лесного хозяйства Курской области (В.Д. Выводцев): 4.1. Совместно с УМВД России по Курской области (Г.П. Кулик) и главами муниципальных образований Курской области с учётом введения особого противопожарного режима, организовать выполнение мер ограничительного характера в лесах, в соответствии с Порядком, утверждённым приказом Рослесхоза от 03.11.2011 № 471.

Срок: с 31 июля 2014 г.

4.2. Обеспечить организацию круглосуточного дежурства диспетчеров в ОГУП и у арендаторов лесных массивов, увеличить количество мобильных групп и организовать работу по патрулированию лесного фонда, своевременному обнаружению, ограничению распространения и оперативному тушению лесных пожаров, спланировать выезды по проверке готовности сил и средств и организации дежурства у арендаторов лесных участков.

Срок: с 31 июля 2014 г.

5. Комитету образования и науки Курской области (А.Н. Худин), комитету здравоохранения Курской области (О.В. Новикова), комитету социального обеспечения Курской области (В.В. Дроженко) провести дополнительные инструктажи о соблюдении мер пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима с обслуживающим персоналом и проживающими на подведомственных объектах с постоянным пребыванием людей.

Срок: до 4 августа 2014 г.

6. Комитету агропромышленного комплекса Курской области (И.В. Горбачев):

6.1. Организовать контроль за сельхозтоваропроизводителями, организовать проведение проверок по каждому факту загораний на землях сельхозназначения. 

Срок: в ходе уборочной кампании

6.2. Представить в комиссию графики выездных проверок сельхозтоваропроизводителей на территории Курской области по вопросам выполнения требований пожарной безопасности в ходе уборочной кампании. 

Срок: до 1 августа 2014 г.

6.3. Совместно с сельхозтоваропроизводителями и главами муниципальных образований Курской области принять меры по опашке земель сельхозназначения, особенно примыкающих к населенным пунктам, лесным массивам и особо охраняемым природным территориям. 

Срок: в ходе уборочной кампании

7. Курскому территориальному военному гарнизону (А.В. Родионов) провести комплекс мер по обеспечению пожарной безопасности на территориях складов вооружений, а также в районах проведения учений и стрельб.

Срок: до 5 августа 2014 г.

8. ФГУ «Центрально-Черноземный государственный биосферный природный заповедник им. Алехина» (А.А. Власов), Курскому участковому военному лесничеству (В.В. Бабий) увеличить количество мобильных групп по патрулированию соответствующих территорий, принять меры по проверке и обновлению опашки.

Срок: до 5 августа 2014 г.

9. Управлению по охране, контролю и регулированию исполь­зования объектов живот­ного мира и водных биологи­чес­ких ресурсов Курской области (С.Г. Шило) с учётом складывающейся пожароопасной обстановки рассмотреть вопрос и представить в КЧС и ОПБ Администрации Курской области предложения о переносе сроков открытия охотничьего сезона на территории Курской области.

 Срок: до 4 августа 2014 г.

10. Главам муниципальных образований Курской области:

10.1. При установлении 4 класса пожарной опасности обеспечить введение на соответствующих территориях особого противопожарного режима с комплексом мер ограничительного характера.

Срок: до 1 августа 2014 г.

10.2. Провести заседания КЧС и ОПБ муниципальных образований с заслушиванием отчетов глав сельских поселений и сельхозтоваропроизводителей, на территориях которых сложилась неудовлетворительная пожарная обстановка и принять меры по её стабилизации.

Срок: до 4 августа 2014 г.

10.3. Организовать круглосуточную работу оперативных штабов по контролю за пожароопасной обстановкой.

Срок: с 1 августа 2014 г.

10.4. Привести в повышенную готовность силы и средства ДПО, спланировать их проверки, обеспечить 100% реагирование подразделений добровольных пожарных подразделений на все случаи горения травы, мусора, полей сельхозназначения.

Срок: в течение действия особого противопожарного режима

10.5. Спланировать работу оперативных групп муниципальных образований, добровольных пожарных и старших населенных пунктов по проведению рейдов и патрулирований на соответствующих территориях с целью недопущения возгораний в жилом секторе, недопущению отжига сухой травы на полях и придомовых территориях.

Срок: с 31 июля 2014 г.

10.6. Провести проверки и организовать работу по обновлению опашки населенных пунктов.

Срок: до 5 августа 2014 г.

10.7. Совместно с Главным управлением МЧС России по Курской области (С.А. Кададов) и собственниками детских летних загородных оздоровительных учреждений организовать контроль за выполнением превентивных мероприятий, исклю­чающих возможность переброса огня при лесных и ландшафтных пожарах на учреждения летнего отдыха детей.

Срок: до 5 августа 2014 г.

Голосовали: «за» - единогласно.

По второму вопросу:

С начала 2014 года на водных объектах Курской области погибло 46 человек, что на 13% меньше в сравнении с АППГ (53 чел.).

Вместе с тем, несмотря на комплекс проводимых мероприятий, наибольшая гибель произошла в г. Курске - 11 чел., Курском районе – 6 чел., Фатежском, Суджанском и Глушковском районах по 3 чел., в Горшеченском и Рыльском районах допущена гибель детей.

Анализ деятельности муниципальных образований показал, что основными причинами гибели людей на воде продолжают оставаться купание в необорудованных местах, слабый контроль за детьми со стороны родителей, недостаточная работа должностных лиц органов местного самоуправления по применению к гражданам нарушающих правила охраны людей на воде ст. 66.5 ЗКО №1 (на сегодняшний день не составлено ни одного протокола), купание в состоянии алкогольного опьянения.

В худшую сторону отмечается работа муниципальных образований Рыльского, Глушковского, Суджанского, Курского, Фатежского районов.

Недостаточно организована работа в г. Курске, г. Железногорске, г. Курчатове, Беловском, Железногорском, Обоянском районах.

В лучшую сторону отмечаются муниципальные образования Б. Солдатского, Дмитриевского, Конышевского, Кореневского, Мантуровского, Поныровского, Пристенского, Советского, Тимского, Хомутовского, Черемисиновского, Щигровского районов и г. Щигры не допустившие гибель.

Заслушав доклад начальника отдела ГИМС (Главного государственного инспектора по маломерным судам Курской области) В.В. Потанина, оперативный штабкомиссии решил:

1. В соответсвии с проведенным анализом отметить недостаточную работу администраций муниципальных образований Курской области, допустивших гибель людей на водных объектах.

2. Главному управлению МЧС России по Курской области (С.А. Кададов):

2.1. Максимально увеличить количество рейдов и патрулирований инспекторским составом ГИМС (до 4-5 в день) в местах неорганизованного массового отдыха людей на воде.

Срок: в ходе купального сезона 2014 г.

2.2. Провести в детских загородных учреждениях занятия по вопросам безопасного поведения при нахождении на водном объекте

Срок: в ходе купального сезона 2014 г.

3. Комитету информации и печати Курской области (А.Т. Стрелков), главам муниципальных образований Курской области, Главному управлению МЧС России по Курской области (С.А. Кададов) организовать размещение в СМИ материалов о безопасном поведении людей на водных объектах,доведение информации о местонахождении пляжей и о недопустимости купания в нетрезвом состоянии и в необорудованных местах.

Срок: в ходе купального сезона 2014 г.

4. ОКУ «АСС Курской области» (Г.Е. Бахтояров) совместно с КОО «ВОСВОД» (Д.А. Студеникин):

4.1. Совместно с главами муниципальных образований организовать действенную и эффективную работу общественных спасательных постов в местах массового купания населения на водных объектах Курской области.

Срок: в ходе купального сезона 2014 г.

4.2. Дополнительно создать общественные спасательные посты в Льговском и Глушковском районах.

Срок: до 5 августа 2014 г.

5. Главам муниципальных образований Курской области:

5.1. Организовать работу по продлению месячника безопасности людей на водных объектах.

Срок: до 31 августа 2014 г.

5.2. Обеспечить незамедлительное информирование органов полиции при обнаружении случаев употребления спиртных напитков на водоёмах.

Срок: с 31 июля 2014 г.

5.3. Принять меры по пресечению нарушений «Правил охраны жизни людей на водных объектах Курской области» в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 66.5 Закона Курской области «Об административных правонарушениях в Курской области».

Срок: до конца 2014 года

5.4. Организовать работу, направленную на исключение эксплуатации необорудованных мест массового отдыха населения на воде.

Срок: в ходе купального сезона 2014 г.

5.5. Организовать адресную работу с семьями, имеющими несовершеннолетних детей, по вопросу недопустимости безнадзорного купания несовершеннолетних, особое внимание уделять неблагополучным семьям и представителям «группы риска» о недопустимости купания в состоянии алкогольного опьянения.

Срок: постоянно

Голосовали: «за» - единогласно.

По третьему вопросу:

Заслушав и обсудив врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Курской области – начальникауправления гражданской защитыА.В. Лапина, оперативный штаб решил:

1. Признать неудовлетворительной работу администраций муниципальных образований Курской области, за исключением администраций городов Курск, Железногорск, Льгов, Дмитриевского, Кореневского района и Хомутовского районов, по определению и подготовке пунктов временного размещения населения.

2. Главному управлению МЧС России по Курской области (С.А. Кададов) по итогам проверок ПВР муниципальных образований Курской области направить информацию в прокуратуру Курской области.

Срок: до 15 августа 2014 г.

3. С учётом увеличения количества прибывающих на территорию Курской области граждан Украины и заполнением функционирующих пунктов временного размещения, а также необходимостью подготовки действующих пунктов временного размещения, развёрнутых на базе образовательных учреждений Курской области, к новому учебному году, утвердить график перемещения граждан Украины в муниципальные образования Курской области (приложение № 3).

4. Главам городских округов и муниципальных районов Курской области:

4.1. Обеспечить готовность к приему и размещению граждан Украины (до 20 семей), в соответсвии с утвержденным графиком, при их перемещении из пунктов временного размещения Курской области, представить в адрес председателя КЧС и ОПБ Администрации Курской области Перечни мест размещения граждан Украины.

Срок: до 1 августа 2014 г.

4.2. Совместно с УФМС России по Курской области (О.Н. Колесников) уточнить и представить списки и акты на граждан Украины, проживающих у родственников и на съёмных квартирах, для предоставления им адресной финансовой помощи из Федерального бюджета.

 Срок: до 1 августа 2014 г.

5. В связи с израсходованием моторесурса автомобиля «Газель» ОКУ «ЦОД ГОЧС Курской области», обеспечивающего в истекшем периоде доставку граждан Украины в пункты временного размещения Курской области, комитету промышленности, транспорта и связи Курской области (В.В. Тойкер) разработать и представить в КЧС и ОПБ Администрации Курской области график дежурства и обеспечить выделение и дежурство микроавтобуса от автотранспортных предприятий г. Курска для доставки граждан Украины.

Срок: с 1 августа 2014 г.

6. Главе Администрации г. Курска и главе Большесолдатского района представить в адрес председателя КЧС и ОПБ Администрации Курской области муниципальные правовые акты о работе муниципальных комиссий по размещению и всестороннему обеспечению граждан, прибывших из Украины.

Срок: до 1 августа 2014 г.

6. Перечень пунктов временного размещения населения, развёрнутых и функционирующих на территории Курской области, утвержденный решением КЧС и ОПБ Администрации Курской области 04.07.2014 протоколом № 17, изложить в новой редакции, в соответсвии с приложением № 4.

Голосовали: «за» - единогласно.

Временно исполняющий обязанности

заместителя Губернатора Курской области,

руководитель оперативного штаба В.Н. Зубков

Секретарь оперативного штаба М.Ю. Богданов

Протокол № 19
Прил_1
Прил_2
Прил_3
Прил_4

Первоначальное размещение на adm.rkursk.ru