В Курской области завершился месячник по профилактике детского травматизма на железной дороге
В Курской области завершилась профилактическая акция «Уступи дорогу поездам!». В преддверии летних школьных каникул работники Московской железной дороги напомнили детям и подросткам правила безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта. Особое внимание уделили профилактике травматизма и предупреждению опасного увлечения — зацепинга.
В рамках акции «Безопасность в приДАЧУ» представители МЖД совместно с сотрудниками правоохранительных органов напомнили пассажирам пригородных электропоездов о правилах безопасности на железной дороге.
Сотрудники МЖД вместе с коллегами из Курского линейного отдела МВД провели уроки безопасности для воспитанников ведомственного детского сада. Ребята посмотрели видеоролики, приняли участие в викторине, конкурсе рисунков на тему безопасности и интерактивной игре «Безопасный путь», в которой отработали навыки перехода через железнодорожные пути.
Кроме того, представители железной дороги посетили Черемисиновскую школу им. И.Ф. Алтухова. Пятиклассникам показали тематический видеоролик, провели викторину на знание правил безопасного поведения и каждому вручили памятку.
Совместно с сотрудниками транспортной полиции проведены рейды, в ходе которых обследованы травмоопасные участки железной дороги, были организованы профилактические беседы с гражданами.
С начала 2026 года в Курской области, в пределах полигона МЖД, не зафиксировано случаев травматизма среди детей и подростков.
Московская железная дорога напоминает, что переходить пути можно только в специально оборудованных местах. Также на объектах железнодорожного транспорта в целях безопасности следует снимать наушники и не пользоваться электронными устройствами.