В Курской области более 54 тысяч жителей используют приложение «Госуслуги.Дом»

05.12.2024 16:06

По инициативе президента в России ведется комплексная работа по цифровому преобразованию сферы ЖКХ для улучшения качества предоставления коммунальных услуг. Одно из направлений – внедрение мобильного приложения «Госуслуги.Дом», которое функционирует на основе данных государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ и упрощает процесс решения вопросов в жилищно-коммунальной сфере.

«Практически все участники отрасли следят за заполнением данных в системе ГИС ЖКХ, что упрощает гражданам доступ к достоверной информации при использовании «Госуслуги.Дом». Уже более 7 миллионов пользователей установили это приложение. При этом цифровые сервисы ГИС ЖКХ успешно используют не только граждане, но и органы власти. Цифровизация в данной области действительно важна, особенно учитывая планы по модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства на ближайшие несколько лет», – сказал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Приложение предназначено для владельцев квартир. Оно позволяет передавать показания счетчиков, оплачивать коммунальные услуги и отправлять заявки. Пользователи могут участвовать в голосованиях на собраниях собственников, знакомиться с планами капитального ремонта и следить за отчетами управляющей компании. Также доступна возможность заказывать поверку счетчиков и оформлять страхование квартиры.

На сегодняшний день в Курской области более 54 тысяч пользователей установили мобильное приложением «Госуслуги.Дом». Оно систематически обновляется и дополняется новыми функциями. В сентябре текущего года была добавлена коллективная заявка, позволяющая подавать обращение в управляющую организацию совместно с соседями.