Курские школьные театры приняли участие в фестивале театров

07.06.2024 18:04

На выставке-форуме «Россия» состоялся Театральный фестиваль «Школьная классика». Это проект «Движения Первых», он был приурочен к празднованию 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Активисты движения, их родители и наставники ближе познакомились с миром театра и литературы, приняли участие в полезных мастер-классах, оценили творческие постановки коллективов из разных регионов России.

Участниками Всероссийского театрального проекта «Движения Первых» стали 20 театральных коллективов из 10 субъектов. Курскую область представляли театральная студия «Филиппок» центра «Оберег» и образцовый детский коллектив Курской области «Театр теней «Зеркало».

Участники фестиваля побывали на творческих встречах с актерами театра и кино, узнали о тонкостях работы на сцене и в кадре, получили советы, как открыть в себе актерский талант и развить его.

Также на разных площадках прошли мастер-классы от педагогов Театрального института имени Бориса Щукина. Общение и работа с артистами помогли активистам «Движения Первых» не только узнать о театральном мире, но и определиться с будущей профессией.

Финалом проекта стал спектакль «Театр – это семья». Вместе с профессионалами на сцену вышли артисты 11 театральных коллективов, которые в течение учебного года успешно прошли отборочные этапы проекта «Школьная классика».