Курская область получила высокую оценку за обучение населения по программе «Готов к санитарной обороне»

29.03.2024 17:44

Курскую область с рабочим визитом посетил главный внештатный специалист по первой помощи Министерства здравоохранения РФ Дмитрий Хубезов.

В Курске он встретился с министром здравоохранения региона Екатериной Письменной. Они обсудили вопросы обучения граждан первой помощи. Было отмечено, что Курская область первая в России возобновила подготовку населения по программе «Готов к санитарной обороне». На курсах обучают алгоритмам оказания первой помощи при несчастных случаях и чрезвычайных ситуациях.

Дмитрий Хубезов также посетил центр медицины катастроф, где совместно с курскими медиками принял участие в мастер-классе. Он отметил хорошее устройство центра и насыщенную учебную программу. Проект «Готов к санитарной обороне» планируют внедрять и в других регионах.

«На мастер-классах курян обучают алгоритмам оказания первой помощи при несчастных случаях и чрезвычайных ситуациях. Во время занятий можно научиться накладывать жгут и проводить сердечно-легочную реанимацию. Опытные медики обращают внимание на детали, которые могут оказаться очень важными в критической ситуации», - рассказал главный врач Курской областной больницы Михаил Лукашов.

Он вручил московскому гостю удостоверение и нагрудный знак «Готов к санитарной обороне».