В Льговской школе-интернате прошел День открытых дверей
В Льговской школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья прошел День открытых дверей «Город мастеров». Мероприятие посетила министр образования и науки Курской области Наталия Бастрикова.
Учителя и обучающиеся представили тематические локации: «Красная площадь», «Центр сопровождения», «Ремесленная слобода», «Проспект коммуникаций» и «Ярмарочная площадь».
На Дне открытых дверей ребята первичного отделения «Движения Первых» встретились с индивидуальными предпринимателями. Родители и школьники обсудили тему проведения семейного досуга, прошли профориентационную игру и узнали о различных вакансиях в регионе через портал «Работа в России».
Профессиональные навыки обучающиеся продемонстрировали в мастерских, оборудованных благодаря нацпроекту «Образование». Он реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина. В школе ребята могут получить компетенции по ряду профессий: «Швея», «Повар», «Штукатур» и «Рабочий по ремонту и обслуживанию зданий».
«В школе созданы все условия для профессионального самоопределения обучающихся в соответствии с личностными качествами, интересами, способностями, состоянием здоровья, а также с учетом потребности развития экономики и общества. Ребята выбирают свое будущее уже во время обучения в школе, а педагоги в роли наставников поддерживают их», - подчеркнула Наталия Бастрикова.
В Льговской школе-интернате работа по профессиональной ориентации обучающихся реализуется по 6 направлениям: урочная деятельность, внеурочная деятельность, взаимодействие с родителями, практико-ориентированный модуль, дополнительное образование и профессиональное обучение.