Жители Курской области отмечают положительные изменения в дорожной сфере
Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» индекс удовлетворенности качеством и доступностью автомобильных дорог в нашем регионе превысил общероссийский показатель и составил 58%.
Такие цифры приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения по результатам опроса, проведенного в декабре 2021 года. Согласно данным, почти половина жителей страны (49%) отмечает позитивные перемены в дорожной сфере. Исследование проводилось во всех 85 регионах, его участниками стали 170 тысяч респондентов.
К основным положительным изменениям опрошенные отнесли увеличение объемов и качества ремонта дорог, строительство новых трасс и участков магистралей, мостов и транспортной инфраструктуры. Показатели соцопроса аналитики напрямую связывают с успешной реализацией национального проекта «Безопасные качественные дороги».
В 2021 году Курская область вошла в число субъектов-лидеров по итогам реализации нацпроекта и удостоена награды за достижение наилучших показателей. В регионе отремонтировано 108 км дорог. Это 57,8 км региональных трасс, чуть больше 10 км дорог в муниципальных образованиях и 39 км улично-дорожной сети Курска.
Благодаря высокому темпу работ начат раньше срока ремонт 12 объектов 2022 года. Всего в Курской области в текущем году планируется привести в нормативное состояние более 80 км дорог.