Финал конкурса «Мастер года – 2025» соберет участников из всех регионов страны
Финал Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года» стартует 29 сентября в Курске. Состязаться за звание лучшего будут 89 участников – по одному от каждого региона.Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что конкурсу «Мастер года» исполняется 5 лет. Только в этом году в нем приняли участие почти 10 тысяч преподавателей колледжей и техникумов.
«Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». Уверен, он продолжит оставаться инструментом поддержки педагогов и работать на выполнение задачи, поставленной президентом Владимиром Путиным, по подготовке к 2028 году 1 млн специалистов и квалифицированных рабочих», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.
В топ-5 регионов по числу заявок вошли Пермский край, Оренбургская, Новосибирская, Белгородская и Самарская области.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что финал всероссийского конкурса «Мастер года» в Курске объединит лучших педагогов страны.
«Каждый из них – уже победитель, доказавший свое мастерство и высокий уровень профессионализма. Их достижения – залог не только их личного профессионального мастерства, но и основа для развития всей системы СПО, которая в этом году отмечает 85-летие. Мы не только выявляем лучшие педагогические практики, но и выполняем стратегическую задачу – выводим на новый уровень подготовку кадров, необходимых для экономики нашей страны», – отметил Сергей Кравцов.
Финал конкурса традиционно проводится на родине победителя прошлого года. В 2024-м лучшие результаты продемонстрировал Дмитрий Медведев из Курской области. Мероприятия финала будут транслироваться в прямом эфире.
Торжественная церемония закрытия и объявление победителя конкурса состоится в День среднего профессионального образования – 2 октября.