Более 12 тысяч курских педагогов вышли на пенсию досрочно

Педагоги, имеющие длительный стаж, могут выйти на страховую пенсию по старости досрочно. В настоящее время в Курской области более 12 тысяч работников сферы образования воспользовались таким правом, и многие из них продолжают трудовую деятельность.

Пенсия педагогам назначается независимо от возраста, но срок назначения пенсии определяется датой выработки стажа. Так, в 2026 году право на назначение страховой пенсии по старости приобретут педагоги, которые выработали педагогический стаж 25 лет в 2022 году. Если специальный стаж выработан в текущем году — право на пенсию досрочно возникнет в 2030 году.

В расчет спецстажа входят не только периоды непосредственной педагогической деятельности, ежегодный отпуск, больничные листы, но и профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации с отрывом от трудовой деятельности).

С прошлого года список работников педагогической сферы, имеющих право на льготное назначение пенсии, пополнился такими специальностями, как тьютор, инструктор по физической культуре, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, преподаватель-организатор основ безопасности и защиты Родины.

Узнать о выработанном педагогическом стаже педагоги Курской области могут на портале госуслуг, заказав выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС). Если какие-либо сведения на лицевом счете учтены не полностью, граждане могут заблаговременно обратиться в клиентскую службу Отделения СФР по Курской области и предоставить подтверждающие документы для внесения недостающих данных на индивидуальном лицевом счете.

По всем возникающим вопросам можно обратиться к специалистам контакт-центра по тел.: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный, режим работы операторов региональной линии — с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00, без перерыва).